День Казани - новости, хроника событий
На главную / | СМИ Татарстана
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Религия
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •   | СМИ Татарстана

    Детские пособия и разные работодатели

    12.12.2014
    Источник информации: Казанские Ведомости
    Адрес новости: http://www.kazved.ru/article/57059.aspx





    Дата: 12.12.2014 10:57:25 Выпуск № 183

    Как будут рассчитываться пособия по материнству, если в одном календарном году расчетного периода я работала у другого работодателя?
    Алена


    Уважаемая Алена! Начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по РТ Евгения Гизатуллина ответила, что порядок исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - закон).

    Согласно ч. 1 ст. 14 закона пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. На основании ч. 2 ст. 14 закона в средний заработок, исходя из которого рассчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений, на которые были начислены взносы в Фонд социального страхования.

    Таким образом, при расчете причитающихся вам пособий будет учтен заработок с предыдущего места работы, но только если на него начислялись взносы в Фонд социального страхования.

    Для того, чтобы пособие было начислено с учетом заработка, полученного по предыдущему месту работы, необходимо предоставить работодателю, назначающему и выплачивающему пособие, справку по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 г. №182н «Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме зарплаты, иных выплат и вознаграждений».

    А также будет учтен текущий календарный год, на который были начислены страховые взносы, по количеству календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в Фонд соцстраха России не начислялись.

    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»