День Казани - новости, хроника событий
На главную / Вернут ли наследникам переплату по страховым взносам? | СМИ Татарстана
 Разделы новостей:

  • Официальные новости
  • СМИ Татарстана
  • Новости Казани
  • Религия
  • Работа - вакансии
  • Пресс-релизы партнеров
  • Полезные статьи



  •  Вернут ли наследникам переплату по страховым взносам? | СМИ Татарстана

    Вернут ли наследникам переплату по страховым взносам?

    29.01.2015
    Источник информации: Казанские Ведомости
    Адрес новости: http://www.kazved.ru/article/58112.aspx





    Дата: 29.01.2015 10:29:34 Выпуск № 11

    Мой муж был индивидуальным предпринимателем и имел переплату по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Он подал заявление в Пенсионный фонд о возврате излишне уплаченной суммы, но вдруг умер. Имею ли я право как наследница претендовать на получение переплаты и подлежит ли излишне уплаченная сумма включению в состав наследства? Фарида

    Уважаемая Фарида! Как ответили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон №212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются, в частности, индивидуальные предприниматели. А Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы являются органами, осуществляющими контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

    Плательщики взносов обязаны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы и имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов. Согласно ч. 11 ст. 26 Закона №212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит возврату по письменному заявлению плательщика страховых взносов в течение одного месяца со дня получения органом контроля за уплатой страховых взносов такого заявления. Форма заявления (форма 23-ПФР) определена в приложении №5 к приказу Минздравсоцразвития России от 11.12.2009 3979н «Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении зачета или возврата сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов».

    Из названных положений Закона №212-ФЗ усматривается, что право на возврат излишне уплаченных страховых взносов возникает именно у плательщика страховых взносов (индивидуального предпринимателя). Закон №212-ФЗ не содержит положений, регулирующих правоотношения по возврату излишне уплаченных сумм страховых взносов наследникам плательщика страховых взносов (например, супруге).

    ГЛАВНОЕ. В отношении вопроса о возможности включения суммы излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в состав наследства необходимо отметить следующее. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

    Таким образом, законодательство РФ предусматривает, что права, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в состав наследства не входят. В рассматриваемом случае право на осуществление возврата излишне уплаченных страховых взносов возникло именно у индивидуального предпринимателя. Но такое право не может переходить к другим лицам. Значит, излишне уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и не возвращенные индивидуальному предпринимателю в состав наследства не входят.

    Внимание!
    При использовании материалов просьба указывать ссылку:
    «День Казани - новости, хроника событий»,
    а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.kazan-day.ru

    Все новости раздела




    © 2009-2014  "День Казани".

    Яндекс.Метрика Создание сайта: Казань, 2009«Экспресс-Интернет»
    Система управления сайтом«Экспресс-Веб»